Незнайка на Луне

Незнайка на Луне

Культовый мультсериал «Незнайка на Луне» выходил с 1997 по 1999 год. В основу сценария лёг одноимённый сатирический роман-сказка советского писателя Николая Носова.

Добро пожаловать в Страну Коротышек, а точнее в Цветочный город! Здесь практически каждый житель старательно выполняет свои обязанности, например, первоклассный доктор Пилюлькин своевременно приходит на помощь тем, кто нуждается. Механики Винтик и Шпунтик – мастера на все руки. Они не только талантливо ремонтируют любую вещицу, но и увлечённо изобретают новые приспособления. Художник Тюбик создаёт потрясающей красоты картины, поэт Цветик сочиняет великолепные стихи, а музыкант Гусля пишет музыку.

Центральный персонаж – Незнайка. Он добродушен, любознателен, неусидчив и самонадеян, но, хуже всего, необразован и неуклюж. Именно поэтому часто этот парень становится причиной серьёзных неприятностей. Недавно коротышки бережно собирали урожай. Незнайка хотел самостоятельно доставить гигантский спелый арбуз, но не сумел с ним сладить, и в итоге плод опасно покатился с пригорка по тропинке, едва не передавив всех, кто попался на пути.

Желая реабилитироваться и всем доказать, что он чего-то стоит, Незнайка дождался наступления темноты и отправился на поиски большого огурца. Вместо впечатляющего овоща он отыскал лунный камень и, не зная, что с ним делать, пошёл к самому умному горожанину. Знайка – незаменимый член общества. Он способен ответить на вопросы и исправить ошибки. Но придётся признать, что герой также обладает весьма непростым характером. Он самоуверен, высокомерен и брезглив.

Сначала гений не воспринял всерьёз нежданный презент Незнайки и продолжил трудиться над своими проектами. Интерес возник позже, когда воздействие магнита на лунный камень обернулось тем, что предметы в жилище стали невесомыми. Уже на следующий день Знайка предложил построить уникальный летательный аппарат ради путешествия на далёкую Луну, где, возможно, есть жизнь. Астроном Стекляшкин подверг сомнению рискованное намерение старого знакомого, а Винтик и Шпунтик вызвались взяться за работу.

Незнайка безумно воодушевился идеей попасть в команду. Вот только он накануне вновь провинился, из-за чего лидер запретил ему даже приближаться к ракете. Сдаваться – удел слабых, так что юный энтузиаст заручился поддержкой лучшего друга Пончика и придумал план. Почему бы не забраться на борт в ночи, когда все спят, и не подыскать укромное местечко среди огромных мешков с семенами?

Удивительно, но всё получилось. Успокоенный Незнайка удобно устроился и крепко уснул, а встревоженный Пончик решил сбежать обратно домой. Тихонько пробираясь к выходу, он случайно нажал на кнопку запуска и так странствие до Луны начинается значительно раньше времени. Через несколько часов ребятам удаётся наладить отношения с бортовым компьютером и предотвратить крушение корабля.

Мультфильм Незнайка на Луне

Вскоре выясняется, что спутник Земли – дом для многих коротышек. К сожалению, обстоятельства не подходят для приятных знакомств. В первый же день незваные гости попадают в тюрьму за неуплату счёта в кафе, ведь в Цветочном городе никто не пользуется деньгами. Откуда же им было знать, что за угощение нужно обязательно платить?

Ситуация стремительно ухудшается. Суровый инспектор Мигль утверждает, что Незнайка – известный и чрезвычайно опасный бандит по прозвищу Мухомор. Чем же закончится эта удивительная история?

Мультфильм ориентирован на зрителей старше двенадцати лет. Все серии связаны между собой, поэтому рекомендуется смотреть их в хронологическом порядке.

Незнайка на Луне - кадры из мультфильма

Полезные ссылки

Комментарии