Коралина в Стране Кошмаров

Коралина в Стране Кошмаров (2008)

Кукольный мультфильм «Коралина в Стране Кошмаров» режиссёра и сценариста Генри Селика вышел в 2008 год. В основу легла одноимённая детская повесть английского писателя Нила Геймана.

Центральный персонаж – школьница Коралина Джонс. Она удручена сразу по нескольким причинам. Во-первых, семейство переехало в унылый городишко, где совсем ничего не происходит. Во-вторых, в новом доме пустынные и тоскливые комнаты, а в холодильнике пусто. И, в-третьих, родителям нет до неё дела. Мать полностью поглощена работой, а папа трудится над новой книгой.

Целыми днями девочка слоняется по улицам в поисках приключений и знакомится с соседями. Эксцентричный акробат Бобински утверждает, что может общаться с мышками-норушками, пожилые актрисы Спинк и Форсибл увлечённо гадают по кофейной гуще, а Заки, внук владелицы особняка, говорит, что прежде там никогда не жили семьи с детьми. Ещё странней то, что он случайно нашёл на чердаке куклу, поразительно похожую на Коралину. Вроде бы она принадлежала младшей сестре миссис Ловат, которая исчезла при загадочных обстоятельствах...

Героиня решила забрать двойняшку. Вскоре после этого события она обнаружила потайную дверцу на втором этаже. К сожалению, проход заложен кирпичами. Той ночью Коралина увидела поразительный сон о том, как прошла по тоннелю и оказалась в альтернативной реальности.

Дом по ту сторону – неимоверно красив и дорого обставлен. Кругом славные вещицы! В светлой и тёплой кухне находилась мама. Мелани готовила огромную курицу на ужин, чтобы порадовать любимую дочурку. Отец, как обычно, сидел в кабинете. Чарли был увлечён не компьютером, а игрой на пианино. Он отвлёкся на дочь, предложил поиграть во что-нибудь или просто побеседовать.

Коралина была счастлива. Она чудесно провела вечер и даже не хотела забираться в постель, чтобы не прощаться с прекрасной версией своей жизни. Утром она чувствовала себя так, будто всё было взаправду, и рассказала родителям. Те не слишком заинтересовались девичьими грёзами.

Удивительно, но спустя время она опять изобрела способ попадать в параллельный мир. За часы там Коралина успела вырастить пышные растения в саду, посмотреть представления мышей в камзолах, наесться сладкой ваты, пиццы, хот-догов и распаковать подарки. Мечта! Но облезлый говорящий кот сообщил, что обитатели этого места – чудовища, способные перевоплощаться в знакомых людей и исполнять любые желания. Если утратить бдительность, то придётся поплатиться.

Юная мисс Джонс не поверила в страшные байки, однако позже «другие» родители попросили не уходить. Она должна пришить себе глаза-пуговки, как у всех здесь. Конечно же, девочка отказалась и поспешила отправиться отдыхать. Вот только вернуться не вышло. Неужели ей суждено остаться в Стране Кошмаров?

Обратите внимание: мультик могут смотреть те мальчишки и девчонки, которые уже отпраздновали девятый день рождения. Рекомендуется присутствие старших товарищей.

Коралина в Стране Кошмаров - кадры из мультфильма

Полезные ссылки

Комментарии