Трое из Простоквашино

Мультфильм Трое из Простоквашино

«Трое из Простоквашино» - первый из трёх всеми любимых отечественных мультиков, созданных по мотивам повести чудесного писателя Эдуарда Успенского «Дядя Фёдор, пёс и кот». Нет такого человека - большого или маленького, который посмотрел бы этот мультфильм и остался равнодушным! Приключения верных друзей - славного мальчугана Дяди Федора, потрясающе умного и не менее ироничного и обаятельного кота Матроскина, бесхитростного, доброго и преданного пса Шарика - захватывают с первых секунд мультфильма и не отпускают - ни много, ни мало, а всю оставшуюся жизнь!

Дорогие взрослые - не дайте соврать. Вот вы уже большие дяди и тети, а, признайтесь, что непреодолимая сила влечёт вас к телеэкрану, если он показывает "Простоквашино". Это добрый, весёлый, остроумный мультик, который учит смотреть на жизнь и человеческие взаимоотношения - друзей ли между собой, детей и их родителей, "почтальонов Печкиных и его адресатов" - через призму доброго юмора, искрящейся иронии, понимания и участия, к которым, в конце концов, приходят все герои этой замечательной мультипликационной истории.

Жил в одном большом городе Дядя Фёдор. Только никакой это был ни дядя, а самый что ни на есть мальчик - только не совсем обычный, а очень самостоятельный, который к тому же очень любил не только своих маму и папу, но и зверей, а особенно "всяких там кошек".

И вот однажды, поднимаясь по лестнице к себе домой, дядя Фёдор познакомился с совершенно необыкновенным котом Матроскиным (фамилия такая). С этой судьбоносной встречи и начинаются увлекательные приключения наших героев. Поделившись с Матроскиным одним "неправильным бутербродом", дядя Фёдор предлагает коту продолжить в том же духе - только уже у себя дома. И заодно там и пожить, пока чердак, на котором раньше жил кот Матроскин, не отремонтируют. Предположение кота насчёт того, что мама мальчика ему, коту, не обрадуется, оказалось пророческим. Категоричное мамино: "Выбирай: или я или кот!" было поддержано и более покладистым папой, который, хотя и был не против Матроскина, однако, поразмыслив, сказал: "Я тебя выбираю! Тебя я давно знаю, а этого кота… впервые вижу!".

Дядя Фёдор расстроился страшно и, собрав кое-какие вещи, удрал вместе с котом из дома. И письмо оставил, в котором объяснил родителям, почему отныне жить с ними не может, хотя и любит их очень.

Оказались друзья в деревне Простоквашино, где повстречали бездомного пса Шарика, который и привёл их к чудному заброшенному домику, где и поселились наши герои. Жили они - не тужили: и клад нашли, и корову завели, и чаи по вечерам гоняли… Не жизнь - а малина! Однако безмятежное существование новых простоквашинских обитателей так и стремится нарушить вредный "тутошний" почтальон Печкин: всё-то он выведывает, всё-то вынюхивает, всё-то ему любопытно, всё-то он в чём-то подозревает наших героев. Уж он-то знает, что маленькие мальчики сами по себе быть не могут. Тем более - в газете объявление появилось о пропаже некоего ребёнка, подозрительно напоминающего Дядю Фёдора. Да ещё и велосипед пообещали в награду...

Крепко задумался Печкин. После череды захватывающих событий всё закончилось замечательно: и вредности у почтальона, получившего велосипед, поубавилось. И мальчишка, соскучившийся по родителям, вернулся домой. И мама с папой, осознав то, в чём были неправы, прониклись к пушистым друзьям сына огромной симпатией и выразили готовность забрать их к себе жить. Однако Шарик с Матроскиным остались в Простоквашино, крепко-накрепко заручившись обещанием Дяди Федора приезжать на все каникулы, выходные и праздники.

Каникулы в Простоквашино

Каникулы в Простоквашино

«Каникулы в Простоквашино» - второй мультфильм о приключениях трёх верных друзей в замечательной деревне Простоквашино, снятый по мотивам бессмертного произведения Эдуарда Успенского "Дядя Фёдор, пёс и кот". Эта серия - как и, собственно, и следующая, и предыдущая - одна из самых ярких, "вечно молодых" страниц в истории отечественной мультипликации. Это мультик, смотреть который интересно вот уже не одно десятилетие не только мальчишкам и девчонкам, но также и их родителям!

Живут себе в Простоквашино Матроскин с Шариком, Дядю Фёдора мирно дожидаются. Хотя мирно - это как сказать… Наступил у них, так сказать, конфликт интересов. Кот обожает свою корову Мурку и, главным образом, её молоко, которым, по мнению пса, затоплен весь дом. А Шарик, в свою очередь - грезит охотой (но такой, чтоб никого не убивать!), которую Матроскин считает делом - самым что ни на есть бесполезным. Препирались они, препирались - чьё же занятие лучше, как вдруг появился их любимый долгожданный друг. Озорной мальчишка не захотел ехать с родителями на курорт и прямо на вокзале, сбежав от папы с мамой, сел в поезд, идущий в Простоквашино.

Радости Матроскина не было предела, а вскоре её разделил и горе-охотник Шарик, притащенный с охоты ворчащим, но добрым бобром. С этого момента наши герои радуются с каждым днём всё больше. Сначала любимая корова Мурка родила телёнка. Потом Дядя Фёдор написал родителям письмо с просьбой прислать фоторужье для Шарика. Потом друзьям пришла посылка, которую, несмотря на все ухищрения вредного Печкина – знаменитого вредного почтальона - друзья, благодаря своей смекалке, всё-таки получили. Затем к всеобщей радости приехали с курорта папа и мама мальчика, окончательно влюбившиеся в Простоквашино и его обитателей, включая непокладистого Печкина. Кстати, получившего новую матросскую шапку - взамен простреленной Шариком старой! Словом - эта история слишком интересна, чтобы вот так взять и закончиться.

Зима в Простоквашино

Зима в Простоквашино

«Зима в Простоквашино» - финальная часть советской мультипликационной трилогии, созданной по мотивам знаменитой истории Эдуарда Успенского "Дядя Фёдор, пёс и кот". Повзрослевший мальчик, кот-вундеркинд и пёс, что "из простых собак, не из породистых" - великолепная тройка, покорившая сердца детей и их родителей, которые, кстати, полюбили этот мультик, ещё будучи детьми. Приключения любимых героев продолжаются! В эфире - зима в Простоквашино!

Что творится в Простоквашино! Матроскин и Шарик, разругавшись вконец, разбежались по разным углам и насуплено молчат. В чем же дело? А в том, что великий "экономист" Матроскин оказался не в силах смириться с тем, что "балбес" Шарик взял, да и купил себе кеды вместо валенок! Зимой!!! Потому что они "красивые и модные".

Помочь конфликтующим сторонам взялся, как ни странно, почтальон Игорь Иванович Печкин, прежде в подобных устремлениях не замеченный - в силу особой вредности характера! Стал он друзьям телеграммы носить - друг от друга, с печки, что называется, на лавку. И брать за это денежки, заставляя "прижимистое" сердце Матроскина стучать чаще и горестней…

А в это время Дядя Фёдор получает "говорящее письмо", после прочтения которого вместе с папой срочно едет из Москвы в Простоквашино - мирить друзей, а заодно - встречать Новый год! По этому случаю очень кстати пришёлся собранный недавно учёным Дяди Фёдоровым папой старенький "Запорожец" - на нём и поехали покорять снежные загородные просторы. Да только вот застряли, и пришлось всем миром машину вызволять.

Все стали "ездовыми" кошками-собаками-академиками-почтальонами - и Матроскин, и Шарик, и папа, и Печкин и даже Галчонок! "Совместный труд для моей пользы сближает!", - сказал Матроскин и расцеловался с Шариком! А тут и Новый год все ближе, и елку на улице нарядили, и сфотографировались на память, и маму по телевизору в "Голубом огоньке" показывать стали, и сама она пришла в Простоквашино, на лыжах!!! Словом - хорошо у нас, в Простоквашино! И зимой, и летом. Но и это ещё не всё!

Весна в Простоквашино

Весна в Простоквашино

«Весна в Простоквашино» - продолжение полюбившейся многим со времен детства трилогии «Трое из Простоквашино». В этой серии нас ожидает новая встреча с Дядей Федором, котом Матроскиным, псом Шариком и остальными обитателями деревни… Меняются времена, меняется стиль жизни, вот и деревня Простоквашино тоже не устояла под натиском современности.

Не только весна пришла в деревню Простоквашино, здесь вовсю бушует научно-технический прогресс. «Продвинутый» Матроскин приобрёл себе ноутбук, Дядя Федор разъезжает по деревне на маленьком тракторе, а Печкин решил податься в бизнесмены. В ожидании приезда папы и мамы, друзья решают выстроить новый дом взамен своей старой и уже обветшалой избушки. В процессе благоустройства они сталкиваются с проблемой: на территории Простоквашино кто-то создал несанкционированную свалку мусора. Даже бобры из речки перебрались жить в бассейн. И наши друзья принялись решать эту проблему со всей своей ответственностью и старательностью.

Конечно, этот мультфильм не несёт в себе старой доброй энергетики всем знакомого с детства «Простоквашино», но просмотр его, так или иначе, натолкнет вас на определенные размышления. И, вероятно, и у вас промелькнёт мысль: «Дожили, называется…».

Более 30 лет прошло с момента выхода последней серии Простоквашино и не так давно было создано продолжение в виде мультсериала со множеством серий - новый мультик с любимыми героями - подросшими, повзрослевшими и, безусловно, не устоявшими перед многочисленными благами цивилизации, добравшимися и до Простоквашино! Приятного просмотра!

Герои мультфильма

Герои мультфильма Простоквашино знакомы всем и каждому без преувеличения. Именно на этом мультике было воспитано не одно поколение советских детей. Даже после распада СССР этот воистину эпохальный мультфильм продолжает радовать малышню и их родителей по всему миру. Интересно, что "Трое из Простоквашино" сегодня популярен как в виде мультика, так и книге Эдуарда Успенского. Если вы ещё не читали книгу - мы очень советуем.

Наша команда постаралась рассказать о каждом из персонажей любимого мультфильма. Кроме того, мы собрали цитаты героев Простоквашино. Найти всю эту информацию и даже немного больше вы сможете на данной странице.

Дядя Фёдор

Дядя Фёдор

Дядя Фёдор – это главный персонаж произведений Эдуарда Успенского, который написал много замечательных рассказов для детей.

Мальчик по имени Фёдор очень развит для своих лет, он невероятно смышлёный. В 4-летнем возрасте он уже сам читал, а в шесть лет смог варить себе суп. Герой мультфильма обожает животных, он всегда подбирает их на улице и приносит домой. Но мама мальчика не готова терпеть в квартире живность. Дядей мальчика называют сами родители за его излишнюю самостоятельность.

Кот Матроскин

Кот Матроскин

Кот Матроскин – полосатый говорящий кот, который мыслит крайне рационально. Для кота важно, чтобы из всего и из всех была материальная польза. Самолюбие Матроскина настолько развито, что он даже про кличку свою говорит, что это не кличка, а «фамилие такое». А дедушка его с бабушкой плавали на кораблях, именно поэтому его зовут так. Матроскин был бездомным котом, но его подобрал в подъезде дома дядя Фёдор. О себе кот рассказал, что он жил у профессора, занимающегося изучением языка животных. Мальчик хотел забрать кота к себе, но мама мальчика не позволила мохнатому коту жить в квартире.

После этого Матроскин с дядей Федором оказались в деревне под названием Простоквашино. Кот оказался на редкость хозяйственным, очень экономным, его экономность порой доходит до абсурда. Он завёл корову и начал наполнять её молоком все ёмкости в доме. Кроме этого, Матроскин прекрасно шьёт и вышивает, читает, пишет, играет на гитаре и поёт песни. Нередко кот подтрунивает над простым и добрым псом Шариком, он не относится к псу плохо, но огорчается тем, что пёс не приносит в дом пользу. Давно образ кота Матроскина перекочевал в анекдоты, став популярным.

Дополнительный шарм коту принесло то, что озвучивал его в мультфильме актёр Олег Табаков.

Пёс Шарик

Пёс Шарик

До встречи с Дядей Фёдором и котом Матроскиным Шарик был бездомным, друзей у него тоже не было. Познакомился Шарик с новыми друзьями, когда они приехали в деревню Простоквашино в поисках дома.

Всё время переживал кот Матроскин о том, что Шарик не будет полезен в хозяйстве. Из всего кот хочет получать выгоду. Но Шарик сказал ему, что умеет задними лапами окучивать картошку, а посуду он тоже может мыть – облизывать её. Шарик добавил, что он и места не занимает, так как привык спать на улице.

Шарик – очень добрый и хороший пёс, он хорошо воспитан, но вот был запущен. Пёс не мог сам мыться. Тогда Дядя Фёдор решил, что непременно пса надо свозить в парикмахерскую, но там мальчику отказали, так как животных не стригут. Матроскин сказал в парикмахерской, что Шарик – собака директора или артиста, тогда его сразу принялись стричь, да ещё поливали одеколоном. Шарика сложно было узнать после преображения.

Почтальон Печкин

Почтальон Печкин

Игорю Ивановичу Печкину чуть более 50 лет, характер у него занудный и порой даже вредный. Почтальон любопытен, он совершенно не одобряет инициатив героев мультфильма, но по сути является наивным деревенским жителем, который довольно добрый.

В мультфильмах Печкин говорил голосом Бориса Новикова. Этот персонаж стал настолько популярен, что легко стал героем всевозможных анекдотов. Из всех персонажей мультика Печкин – единственный взрослый человек, которому удалось войти в мир дяди Фёдора, он всё время присутствует в жизни мальчика и его друзей.

Деревенская психология этого персонажа позволяет ему всё время вникать в жизнь других людей, давать свою оценку каждому действию, но Печкин не является злым героем. Почтальон дотошно выполняет свою работу, не терпит никаких нарушений. Именно он прочёл в газете объявление родителей дяди Фёдора о пропаже мальчика, а затем пришёл удостовериться, тот ли это мальчик. Печкин не ограничился совпадением мальчика с описанием, он решил его измерить. Как бы там ни было, Печкин давно стал явлением общекультурным, его образ широко используется не только в анекдотах, но и в различных передачах.

Мама Дяди Фёдора

Мама главного персонажа мультфильма дама разносторонняя, она занимается своей карьерой, поёт, успевает заниматься сыном, мальчик варит себе суп в 6 лет. Мама у Фёдора замечательная, но в доме произошёл конфликт. Римма не любит животных, она не разрешает мальчику оставить дома кота, которого он нашёл в подъезде. Поэтому Федор берёт кота и сбегает, он начинает жить в Простоквашино. Это событие меняет жизнь всех членов семьи.

Мама дяди Федора очень прогрессивная и проактивная дама, которая на курортах одевает вечерние наряды, прекрасно умеет ходить на лыжах. Она заставляет трепетать даже Печкина. В своей книге Эдуард Успенский решил обрисовать образ бизнес-леди, которая не собирается менять жизнь даже после появления ребёнка.

Этой женщиной восхищаются сын и муж. Эту героиню полюбили многие зрители. Деятельная и категоричная женщина никого не оставила равнодушным. Маму дяди Фёдора не способны сломить никакие происшествия, она всегда решительна и непоколебима. Муж в семье не влияет на ситуацию, руководит всем Римма, её невозможно уговорить, с ней невозможно спорить, эта женщина права во всём и всегда, но своих родных она очень любит.

Папа Дяди Фёдора

Очень добрый и уравновешенный персонаж в мультфильме «Простоквашино» – это, конечно же, папа дяди Фёдора. Он очень добродушный, во всём готов поддерживать сына. Из мультика видно, что папа – замечательный семьянин. У этого человека степенный нрав.

Отец дяди Федора обожает читать газету, лежать на диване. Он прямо в квартире занимается ремонтом автомобиля. Есть у мужчины своё мнение, но он всё время слушается свою жену, не позволяя себе перечить ей. Отец не против, чтобы в семье появился ещё один ребёнок, лишь бы жена была довольна и успокоилась. Герман Качин озвучивал роль папы Федора.

Когда однажды сын спросил у отца, когда он в доме видел цветы, отец сказал, что никогда, брак сильно изменил его взгляды. Теперь ему кажется, что для женщины гораздо более полезен и важен мешок картошки, а не букет. Про “запорожец” говорит отец, что это чудо изобрели сразу отсталым, чтобы его нужно было постоянно ремонтировать. Такое впечатление создаётся, что этот человек просто не способен злиться, проявлять агрессию, отстаивать свою точку зрения. Как примерный семьянин, отец Фёдора во всём слушает жену, которую совершенно бесполезно переубеждать в чём-то, но и сына он готов поддерживать.

Где смотреть?

Комментарии