Князь Владимир 2004

Князь Владимир (2004)

Мультфильм «Князь Владимир» режиссёра Юрия Кулакова вышел в 2004 году. Действие развивается в далёком прошлом, когда Русью правили Рюриковичи. Братья Ярополк, Олег и Владимир жили в мире и согласии, даже не подозревая о том, что совсем скоро все изменится.

Рыжеволосый молодой жрец, ученик прорицателя, пожелал власти и отказался от законов. Он погубил волхва, получил имя Кривжа и завладел волшебным посохом, после чего состарился в одночасье. Несмотря на пугающие изменения, он продолжил обманывать, подкупать и творить зло. Ради достижения поставленных целей он сплотился с жестоким ханом Курей, предводителем кочевых племен. Они нападали на русские деревни, грабили мирных жителей и наводили беспорядки.

Однажды обыкновенный мальчишка Алекша прогуливался в компании любимого дедушки и случайно подслушал разговор антагонистов. К сожалению, те заметили чужаков, запросто расправились со стариком, а ребёнка забрали в рабство. Он не хотел покоряться суровым хозяевам, из-за чего был вынужден терпеть беспрерывные издевательства и побои.

Но в один день парнишке улыбнулась удача. Добропорядочный грек Анастасий вступился за раба и выкупил его у Гияра, сына хана. Позже Алекша поведал новому знакомому свою историю, попросил возможности добраться до князя Владимира, чтобы своевременно разоблачить предателя и предотвратить вражду между некогда дружными родственниками. Император Василий II приказал Анастасию организовать встречу с мудрым правителем, а заодно предложить ему вступить в брак с прекрасной византийской царевной Анной.

Тем временем Владимир вернулся домой после долгих странствий. Он истосковался по живописной природе, снежным просторам, подданным и размеренному образу жизни. Новгород радостно приветствовал князя, а в воздухе чувствовалось приближение праздника. Масленицу отмечали с размахом, отовсюду звучала приятная музыка, а столы ломились от обилия вкуснейших блюд и крепких напитков.

Славный день был омрачён Кривжей, который предъявил государю документ о том, что его брат Ярополк начал сотрудничать с Курей. Раздосадованный и разъяренный мужчина рассудил, что это непозволительно, велел войскам готовиться к наступлению на Киев. Увы, Анастасий не успел доехать до пункта назначения и остановить злодея. Вместе с дружиной он подвергся нападению печенегов. Только Алекша сбежал и нашёл приют в доме старого лесника.

Душу сердечного новгородского князя терзали сомнения на протяжении всего пути. Разве можно представить, что честолюбивый и отважный Ярополк отрёкся от общих ценностей во имя дружбы с заклятым врагом? Но Кривжа чересчур убедителен и пугающе предусмотрителен. Он уверенно противостоит любым неудобным предположениям и тайно обезвреживает каждого, кто способен помешать планам…

Обратите внимание: мультик предназначен для зрителей, достигших двенадцатилетнего возраста. Смотреть его рекомендуется в присутствии родителей или старших товарищей.

Князь Владимир - кадры из мультфильма

Полезные ссылки

Комментарии