Кошмар перед Рождеством

Кошмар перед Рождеством (1993)

Кукольный мультфильм «Кошмар перед Рождеством» режиссёра Генри Селика и сценариста Тима Бертона вышел в далёком 1993 году. Сюжет развивается в мрачном городе Хэллоуин, где обитают мертвецы, призраки, колдуньи, тёмные волшебники и прочие чудовища.

Не трудно угадать, какой праздник здесь любят! В ночь на тридцать первое октября проходит масштабный карнавал, на котором веселятся абсолютно все. Официально за организацию торжества отвечает Двуликий Мэр, но все знают, что на самом деле решения принимает Джек Скеллингтон, бессменный король ужасов. Он разбирается в щекочущих нервишки развлечениях, пользуется бешеной популярностью и является объектом страстной влюбленности ведьм в округе.

На первый взгляд кажется, что в мире нет более успешного, удачливого и счастливого существа. Однако в действительности Скеллингтон уже давным-давно погрузился в чёрную тоску и глубокую депрессию из-за однообразности дней. Какой смысл жить, если делать одно и то же? Как остальные могут радоваться кануну Дня всех святых, будто не потратили двенадцать месяцев на подготовку?

Однажды, после очередного оглушительного фурора, Джек отправился на прогулку в лес вместе со своим призрачным псом Зиро. Он сам не заметил, как далеко забрёл, а потом обнаружил ряд магических дверей-порталов в другие миры. Заинтригованный герой заглянул в страну вечного Рождества и поразился тому, что увидел...

Местные жители – добры и довольны. Они украшают деревья разноцветными стеклянными шарами и огоньками, складывают приятные вещицы в красивые коробки с бантами, вешают на камины огромные носки для сладостей. Взамен страшилок – вдохновляющие истории, нежные поздравления и крепкие объятия. Путешествие по столь необычному месту изменило повелителя тыкв.

Вскоре Джек вернулся домой. Воодушевлённый многочисленными открытиями, он объявил общее собрание и рассказал о недавних приключениях. Новая цель – организовать настоящее Рождество. К сожалению, никому не пришёлся по душе энтузиазм лидера. Уж не сошёл ли он с ума? Монстр Бугимэн, впрочем, обрадовался нововведениям. Раз всеобщий любимчик начал чудить, значит пришло время перехватить власть раз и навсегда!

Ни о чём не догадываясь, Скеллингтон приступил к планированию лучшего мероприятия на свете. Он изучил специальную литературу, составил план действий и привычно раздал указания. Залог успеха – визит Санта Клауса, который дарит презенты и особый дух волшебства. Он поручил похищение старца шкодникам Шито, Крыто и Корыто, а ведь они – преданные слуги Бугимэна...

Грядут перемены. Кто же останется на стороне нашего героя, а кто переметнётся к коварному врагу? Одна только красавица Салли подозревает неладное. Она уже давно влюблена в Джека и готова сделать всё, лишь бы он не пострадал.

Обратите внимание: смотреть мультик «Кошмар перед Рождеством» можно тем, кому уже исполнилось семь лет. Рекомендуется присутствие родителей или старших товарищей.

Кошмар перед Рождеством - кадры из мультфильма

Полезные ссылки

Комментарии