Мультфильм Про Федота-стрельца, удалого молодца

Про Федота-стрельца, удалого молодца

Работу над полнометражным мультфильмом по известной сказке Леонида Филатова завершили в году 2008-м. Впрочем, любимые народом герои увидели свет ещё в 1986 году. Простой, как медный пятак, Федот, сообразительная Маруся, глупый Генерал, ехидный и желчный Царь.… Все эти герои впервые увидели свет на страницах журнала «Юность».

Стихи из сказки быстро «разлетелись» на афоризмы. А текст стали старательно перелицовывать для школьных спектаклей, студенческих капустников.… Да и любой из вас наверняка не раз цитировал слова царя или Бабы Яги.

Экранизировать эту потрясающую сказку пытались несколько раз. Однако, оригинальный, острый, язвительный язык и очень выпуклые, насыщенные образы очень трудно было воплотить в «экранном» варианте. Поэтому, наверное, кинофильмы по этой сказке не пользовались такой же популярностью, как текст.

Единственным удачным фильмом по этой сказке, пожалуй, можно назвать ленту, вышедшую в 1988 году. Оригинальные декорации и единственный актёр – Леонид Филатов, сам, читающий свою сказку, пожалуй, лучше всего помогали раскрыть все потаённые смыслы и интонации талантливого текста.

Анимационный фильм, на мой субъективный взгляд, оказался идеальным решением в экранизации этой сказки. Тем более что режиссёр-постановщик Людмила Стеблянко, очень бережно обошлась с текстом. А актёры, озвучивавшие мультик, очень талантливо справились со своей не простой задачей. Ещё бы, на озвучивании работали Сергей Безруков, Чулпан Хаматова, Виктор Сухоруков…. Их голоса словно добавляли красок и без того яркой картинке. Картинка получилась несколько лубочной и очень яркой! Некоторые критики осуждают такое режиссёрское решение. Однако именно народный лубок подчёркивает народность сказки. Ведь самая соль мультика – в том, что добро одерживает победу над злом, честность – над хитростью и лицемерием, любовь – над ненавистью.… При этом основные идеи сказки Леонида Филатова переданы в мультфильме небанально, не пошло, сохранена манера автора говорить иронично о самых болезненных проблемах в обществе.

Впрочем, режиссёру и сценаристу удалось привязать мультик к современности, «врезать» реальность в «мультяшную» действительность. Вспомните, к примеру, матч «Зенита» в блюдце у бабы Яги с голосом комментатора. Или фрагменты из кинофильма «Участок» с песней, исполненной Безруковым, в блюдце у Маруси. Мне показалось, что режиссёр Людмила Стеблянко и сценарист Роман Смородин, таким образом, показывают, что моральные проблемы «обнажённые» в сказке и в мультфильме есть и в нашем, современном обществе. Хотя такой приём некоторые из зрителей посчитали лишним.

Анимационный фильм о Федоте стрельце нельзя в полной мере назвать детским. Он, скорее, предназначен для взрослых. Тем более что в нём присутствуют и «взрослые» темы. Генерал, влюбленный в Марусю, баба Яга, влюбленная в Генерала – как объяснишь ребёнку суть этого любовного треугольника. В мультике есть даже некоторая доля… эротики.

Впрочем, эротические моменты в сказке про Федота весьма завуалирована. Впрочем, и взрослые, решившие посмотреть этот мультфильм, должны отличаться хотя бы средним IQ. Потому что сказка с подтекстами! Не поэтому ли на первых прокатах этого мультика из залов кинотеатров часть зрителей стремилась к выходу?

Впрочем, несмотря на самые разнообразные отзывы зрителей, сказка получилась красивой и оригинальной. Поэтому смело можно назвать этот фильм предназначенным для семейного просмотра, ведь это не только всем весело, но и детям, полезно для пущего интеллектуального развития.

Комментарии